Плавание со стомой

22 июля 2022 года

Лето – пора отпусков и путешествий, а солнце, свежий воздух и вода – его главные бонусы. Купание – одно из самых приятных удовольствий, и уже само по себе является одной из оздоровительных процедур и зачастую даже рекомендуется медиками при определенных проблемах со здоровьем.

Плавание также и отличный способ выполнять легкие упражнения, особенно в первые месяцы после операции с наложением кишечной стомы.

плавание со стомой

Помните, калоприемники водостойкие и разработаны таким образом, чтобы не протекать при правильном закрытии. Перед плаванием убедитесь, что пластина калоприемника надежно приклеена. Перед плаванием советуем опорожнить калоприемник.

Что касается плавательного костюма, после формировании стомы можно носить тот же купальник или плавки, что и до операции. Однако зачастую женщины выбирают сплошные купальники, а мужчины – свободные плавки-шорты.

Также для женщин подойдет купальный костюм с завышенной талией — вариант, обеспечивающий дополнительную безопасность. Узор на купальнике, а также драпировка также могут помочь, так как будут отвлекать внимание и дополнительно скрывать калоприемник.

У многих моделей калоприемников в коробке есть маленькие наклейки, которыми необходимо заклеивать фильтр во время водных процедур. Как вы уже знаете, при использовании калоприемников «Дуоскин» такой необходимости нет, так как фильтр уже надежно защищен водонепроницаемой мембраной, при этом она хорошо пропускает газы.

Когда вы выйдете из воды, ваш калоприемник, конечно, будет влажным. Поэтому постарайтесь его быстрее заменить или по крайней мере промокнуть его полотенцем, чтобы он впитал воду.

В любом случае наличие стомы не должно мешать вам плавать и получать удовольствие от жизни.

Помните, если вы испытываете дискомфорт после плавания или других упражнений, обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Назад к новостям